четверг, 6 апреля 2017 г.

Творческая мастерская для педагогов


    Использование песочных столов в работе с детьми
В рамках творческой мастерской в ДОУ прошел семинар-практикум "Использование световых столов в работе с детьми" для педагогов. Часто к психологу обращаются педагоги с вопросами: Как помочь ребенку успокоиться, когда он злиться? Как его отвлечь? Как работать с застенчивыми, замкнутыми детьми? и т.п. На семинаре-практикуме рассматривались разнообразные игры с использованием световых столов, предлагалось педагогам самим поучаствовать в этих играх. Ниже представлен обзор данного практикума.
Психологи отмечают, что нагревание и охлаждение песка по-разному воздействует на детей в качестве сенсорного стимулятора. Так, например, беспокойные дети, замкнутые и стеснительные, положительно реагируют на теплый песок. Они становятся более расслабленными, раскованными и естественными. А гипперактивным, инициативным и раздражительным детям, как правило, нужен прохладный песок. Он помогает детям сконцентрироваться, охлаждая и расслабляя их. Кроме стимуляции осязания, игра в песке доставляет удовольствие, как от ласковых прикосновений. Дети проявляют уверенность и любознательность на занятиях. При помощи песка дети самовыражаются намного эффективнее, чем на листе бумаги.
Первым делом при знакомстве детей с песком необходимо дать им возможность воплотить в песке свои идеи теми способами, которые им больше нравится, а после уже давать конкретные задания.
 












Предложите детям готовые первичные формы (архетипы): прямые и кривые линии. Основные геометрические фигуры: круги, прямоугольники, квадраты, треугольники, кресты, спирали, звезды, солнце, восьмерки, спирали и нарисовать их на песке по образцу.













Другой вариант этой игры для старших детей, педагог рисует пальчиком геометрическую фигуру у ребенка на спине, а ребенок, догадавшись, что нарисовал педагог, рисует эту фигуру на песке.
Так же можно использовать различный природный материал в работе с детьми в песочнице. Предложите ребенку нарисовать мандалу, используя различные камушки, ракушки, фасоль, декоративные цветочки и т.п. Создание мандалы на песке способствует эмоциональному самовыражению ребенка, дает детям чувство безопасности, удобства. Помогает преодолеть внутренние страхи.
Следующее упражнение направленно на развитие чувства симметрии. Это упражнение развивает воображение ребенка, способности концентрировать внимание, моторные навыки, творчество, образное мышление и чувство равновесия: справа-слева, вверху-внизу, внутри-снаружи. Разделите песочницу на две части, на первой половине взрослый рисует фигуру (начните с простых фигур) и просит ребенка нарисовать ее продолжение - зеркальное отображение этой фигуры. Если ребенок допускает ошибки, можно ему помочь, используя зеркало, приставив его в лотке с песком к фигуре и увидеть исходную фигуру и сравнить с нарисованной. 
Игра "Археологи". Картинку прячем в песок задача ребенка кисточкой очень медленно раскапывать ее  и по мере работы угадать кто нарисован на ней. Такая игра способствует саморегуляции ребенка, развивает мыслительные операции: память, внимание, моторику. 













Или другой вариант этой игры, педагог закапывает в песке фигурки (можно использовать для работы игрушки Киндер сюрпризов). Задача ребенка, раскапывая кисточкой или погрузив руки в песок находить эти фигуры (животных, транспорта и т.п.) назвать их, назвав какое это животное - домашнее, дикое. 













Дети очень любят фантазировать, импровизировать, придумывать что-то новое. Можно предложить создать "Свой мир". 
Занятия с детьми при помощи интерактивных (световых) столов показал: 
-Использование песочного планшета значительно повышает интерес к занятиям и стимулирует активность детей, их речевую активность, социальные навыки. 
-Игры с песком помогает реализовать индивидуальный подход и стабилизирует эмоциональное состояние ребенка.
-Формирует графомоторные движения, развивает тонкую и общую моторику рук.
-Движения в песочнице помогают ориентироваться в пространстве.
-Развивает восприятие, способствует воображению, творчеству.
-Песок как символ безопасного пространства, эмоционального самовыражение с помощью песка.

В работе использовалась литература:
1. Зинкевич-Евстегнеева Т.Д., Грабенко Т.М. "Чудеса на песке.  Песочная игротерапия"
2. Мариелла Зейц "Пишем и рисуем на песке"
3. Кузуб Н.В., Осипук Э.И. "В гостях у песочной феи: Организация педагогической песочницы и игр с песком для детей дошкольного возраста"
4. Картинки использованы с портала яндекс.








8 комментариев:

  1. Лилия, здравствуйте! Да, песок - чудо, причем как для детей, так и для взрослых. У меня нет светового стола, только простая песочница, причем делала все сама, но мечтаю, даже нашла информацию как самому сделать световой стол, так что как говориться, кто хочет тот всегда все найдет. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Ольга! Спасибо за комментарий, песок действительно как волшебная палочка в работе психолога и воспитателя.Очень помогает. А для создания такого стола много информации в интернете можно найти и позаимствовать. Так же есть много книг которые я заказывала в лабиринте.

      Удалить
    2. Ольга, а я несколько лет использовала с детьми световой стол, но недавно обзавелась песочницами) стол хорош для более старших детей, для дошкольников песочницы - идеально.

      Удалить
  2. Лилия, здравствуйте! Я с вами полностью соглашусь, что игра с песком благотворно влияет на детей. Они могут часами возиться с ним. Рисовать, строить из песка. Они раскрывают себя. Конечно у детей развивается воображение, мелкая моторика. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Наталья! Вы правы, для ребенка игра с песком и какими то дополнительными предметами в роде бы просто игра, но при этом мы развиваем у ребенка и личностную и познавательную сферу. И это занятие очень увлекательно. Спасибо вам за дружбу.

      Удалить
  3. Здорово очень, Лилия! песок действительно открывает много граней для развития о котором вы писали выше. работе психолога - это незаменимый инструмент.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия! Вы правы песок очень помогает в работе с детьми и с родителями.

      Удалить
  4. Лилия, как замечательно систематизированы занятия в песочнице. Сама работаю с песком не первый год и знаю, что дети обожают это и готовы играть часами в песке! Я использую кинетический и сухой песок.

    ОтветитьУдалить